И не во сне, а на яву Свою любовницу ласкает!..

ИЗ ПИСЬМА К В. Л. ПУШКИНУ.

Христос воскрес, питомец Феба! Дай бог, чтоб милостию неба Рассудок на Руси воскрес; Он что-то, кажется, исчез. Дай бог, чтобы во всей вселенной Воскресли мир и тишина, Чтоб в Академии почтенной Воскресли члены ото сна; Чтоб в наши грешны времена Воскресла предков добродетель; Чтобы Шихматовым на зло Воскреснул новый Буало Расколов, глупости свидетель; А с ним побольше серебра И золота et caetera.

Но да не будет воскресенья Усопшей прозы и стихов. Да не воскреснут от забвенья Покойный господин Бобров, Хвалы газетчика достойный, И Николев, поэт покойный, И беспокойный граф Хвостов, И все, которые на свете Писали слишком мудрено, То есть, и хладно и темно, Что очень стыдно и грешно!

ПРИНЦУ ОРАНСКОМУ.

Довольно битвы мчался гром, Тупился меч окровавленный, И смерть погибельным крылом Шумела грозно над вселенной!

Свершилось... взорами царей Европы твердый мир основан; Оковы свергнувший злодей Могущей бранью снова скован.

Узрел он в пламени Москву И был низвержен ужас мира, Покрыло падшего главу Благословенного порфира.

И мглой повлекся окружен; Притек, и с буйной вдруг изменой Уж воздвигал свой шаткой трон... И пал отторжен от вселенной.

Утихло вс°. - Не мчится гром, Не блещет меч окровавленный, И брань погибельным крылом Не мчится грозно над вселенной.

Хвала, о юноша герой! С героем дивным Альбиона Он верных вел в последний бой И мстил за лилии Бурбона.

Пред ним мятежных гром гремел, Текли во след щиты кровавы; Грозой он в бранной мгле летел И разливал блистанье славы.

Его текла младая кровь, На нем сияет язва чести: Венчай, венчай его, любовь! Достойный был он воин мести.

СОН.

(ОТРЫВОК).

Пускай Поэт с кадильницей наемной Гоняется за счастьем и молвой, Мне страшен свет, проходит век мой темный В безвестности, заглохшею тропой.



2 из 20